Головна Мир В Турции произошло землетрясение, которое длилось 50 дней

В Турции произошло землетрясение, которое длилось 50 дней

by admin

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

В 2016 году на северо-западе Турции произошло землетрясение, которое длилось 50 дней, пишет УКРОП со ссылкой на Новости Планеты. Интересно, что ни один житель региона не почувствовал ни единого толчка, поскольку, как оказалось, землетрясение относилось к особому типу.

Как отметила Патриция Мартинес-Гарсон из Немецкого исследовательского центра геофизических исследований GFZ в Потсдаме, произошло событие медленного скольжения. При таком раскладе не высвобождаются разрушительные сейсмические волны: сдвиги происходят максимально плавно.


Продолжительно время геологи думали, что разломы образуются двумя способами: внезапно разрывающимися тектоническими плитами или пластами, которые двигаются со скоростью роста ногтей на руках человека. Как оказалось, второй тип имеет целый спектр проскальзываний, при которых высвобождает огромное количество энергии. Вот только высвобождение происходит так медленно, что энергия никогда не переходит в сотрясение земной коры.

С каждым разом ученые осознают, что недостаточно полно понимают геологические процессы. На данный момент природа происхождения медленных землетрясений неизвестна.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини