Головна Мир В СНГ прокомментировали поручение Порошенко о выходе Украины из договоров организации

В СНГ прокомментировали поручение Порошенко о выходе Украины из договоров организации

by admin

186822В Содружестве Независимых Государств продолжат приглашать Украину на заседание, несмотря на намерение покинуть организацию.

В Содружестве Независимых Государств считают, что указ Президента Украины Петра Порошенко о расторжении Украиной ряда международных договоров, подписанных в рамках СНГ, не свидетельствует о полном выходе страны из содружества, поэтому там и в дальнейшем будут приглашать на заседания и другие мероприятия организации, рассказал секретарь СНГ Сергей Лебедев в интервью «Известиям».

Собеседники издания в украинских дипломатических кругах и структуре содружества отмечают, что Киев больше не желает получать никаких официальных приглашений от СНГ, однако в организации это игнорируют.

«Мы, безусловно, будем это делать, поскольку Украина сейчас входит в состав Содружества Независимых Государств. Мы много раз слышали подобные заявления о выходе страны из СНГ. Однако официальных документов по этому поводу из Киева в исполком СНГ не поступало», — отметил Лебедев.

Он также добавил, что государства содружества с сожалением восприняли бы выход Украины из СНГ, поскольку «нас связывают многолетние экономические, культурные и просто человеческие узы».

«Насколько мы знаем, президент Украины поручил проанализировать все договоры и соглашения, в которых Украина участвует в рамках СНГ, и выйти из тех, которые якобы невыгодные Украине. Характер этого поручения не говорит о принятии решения о полном выходе страны из содружества, поэтому давайте не будем спешить и подождем официальных сообщений», — подчеркнул секретарь СНГ.


Как сообщалось, 2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ. СНБО поручил Министерству иностранных дел принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

19 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ и закрытии постоянного представительства при этой организации.

Украина в 1993 году не подписала Устав СНГ, поэтому де-юре не является государством-членом содружества, но имеет статус государства-основателя и государства-участника СНГ. Начиная с апреля 2014 года сотрудничество Украины в рамках СНГ сведено к минимуму. Украина вышла из ряда многосторонних соглашений в рамках СНГ и приостановила членство во многих органах отраслевого сотрудничества.

 

В «ЦЕНТРЕ ПРАВОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ» вы можете получить услуги экспертной оценки недвижимости , расположенной на всей территории Украины, с последующей их регистрацией в Единой базе данных отчетов об оценке для субъектов оценочной деятельности Фонда государственного имущества Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини