Головна Новости В России создают киберполицию для наблюдения за поведением в соцсетях

В России создают киберполицию для наблюдения за поведением в соцсетях

by admin

11
В ближайшее время в России может появиться новое подразделение МВД — киберполиции.

Соответствующую просьбу о создании такого подразделения министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину направил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Мужчина считает, что необходимо создать новое подразделение, которое бы искало в соцсетях не только потенциальных «экстремистов» и «террористов», но и наказывал за оскорбления других пользователей или угрозы в их адрес.


«Роскомнадзор отслеживает и блокирует страницы и сайты, пропагандирующие гомосексуализм, суицид и т.д. А новое подразделение — киберполиции — будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей — об угрозах или оскоблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности (вплоть до уголовной) «, — пишет Курдесов.

Кроме того, россиян предлагают наказывать за создание фейковых аккаунтов в соцсетях. В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагают внести новую статью, где будет прописано штраф за создание ложной страницы в соцсетях от имени другого пользователя в размере 0,5-2 тыс. рублей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини