Головна Мир В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников

В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников

by admin

snos_vsВ рамках программы декоммунизации в Польше планируется снести более 200 монументов солдатам Красной армии. Теперь для сноса памятников достаточно решения местных властей. В Польше в субботу, 21 октября, вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. По предварительным оценкам, закон затронет более 200 памятников солдатам Красной армии. Что с ними будет после демонтажа, пока не решено.

По закону мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, должны быть в течение 12 месяцев перенесены из общественных мест. Решение будут принимать местные власти.


Ранее власти Польши заявляли о намерении удалить все коммунистические памятники, установленные вне кладбищ и мест захоронения. Оценивать скульптуры на принадлежность к тоталитаризму будет Институт национальной памяти Польши. В списке его экспертов — около 400 мемориалов, в том числе 230 памятников солдатам Красной армии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини