Головна Новости В Польше массово ликвидируют украинские места памяти

В Польше массово ликвидируют украинские места памяти

by admin

wx600_265480Глава Объединения украинцев Петр Тима заявил, что на кладбище села Верхрата Любачевского уезда неизвестные разрушили памятник воинам УПА.

Об этом в Facebook сообщила благотворительная инициатива «Героика».

«Вынуждены констатировать, что акции по уничтожению украинских мест памяти приобрели в Польше характер массовой ликвидации историко-культурного наследия Украины. Фактически мы стали свидетелями затирки следов пребывания нашего народа на своих этнографических землях», – заявил он.

По словам Тимы, украинское наследие уничтожается варварским образом. Помимо этого, польское правительство не нашло виновных в этих преступлениях.


«Наше мнение: должна быть четкая позиция МИД Украины – виновных наказать, могилы и памятники восстановить за средства польского правительства», – резюмировали в «Героике».

благотворительная инициатива "Героика"

Как сообщалось ранее, по словам экс-генконсула Украины в Эдинбурге и Стамбуле, в польской политике наблюдаются украинофобские тенденции, которые затрагивают даже партию «Право и справедливость», от которой баллотировался действующий президент Анджей Дуда.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини