Головна Новости В «Нафтогазе» рассказали, сколько хотят получить от «Газпрома» по иску о транзите газа

В «Нафтогазе» рассказали, сколько хотят получить от «Газпрома» по иску о транзите газа

by admin

НАК «Нафтогаз Украины» надеется по результатам рассмотрения иска о транзите газа Стокгольмским арбитражем получить от российского «Газпрома» компенсацию в размере от $6,5 млрд до $16 млрд.

Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.


По его словам, решение Стокгольмского арбитража по контракту о транзите газа ожидается в феврале 2018 года.

«Сумма наших требований — от $6,5 до $16 млрд в зависимости от того, будет ли применено украинское законодательство или нет», — сказал Витренко.

Тяжба между «Нафтогазом» и «Газпромом» продолжается с 2014 года. «Газпром» требует взыскать с украинской компании долг за поставленный в 2013-2014 годах газ, апеллируя к норме контракта «бери или плати». «Нафтогаз» подал встречный иск, в котором потребовал от российского монополиста ретроактивного (имеющего обратное действие) изменения цены, а также возмещения образовавшихся в связи с этим переплат и отмены запрета на реэкспорт российского газа. Что касается иска о транзите, то по нему «Нафтогаз» добивается от «Газпрома» изменения методики расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами, что должно привести к его увеличению.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини