Головна Новости В Грозном избили украинского консула, — Климкин

В Грозном избили украинского консула, — Климкин

by admin

183156Инцидент произошел во время нападения на главу «Комитета по предотвращению пыток».

В Грозном при нападении на главу «Комитета по предотвращению пыток» нанесли удар украинскому консулу. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter.

«С Грозного: 16 марта во время нападения на главу русского «Комитета по противодействию пыткам» один из нападавших нанес удар украинскому консулу», — написал министр.

«Консул дважды вызывал скорую маме С. Клих Тамаре Ивановне (сердечные приступы). Я в Брюсселе, и вся эта информация дойдет до наших европейских партнеров», — добавил министр.


Напомним, в Грозном было совершено нападение на председателя правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина. Представитель правозащитной организации Дмитрий Утукин сообщил, что в Каляпину в номер в гостинице «Грозный-Сити» пришли сотрудники полиции и администратор и попросили его покинуть гостиницу без объяснения причин. Когда Каляпин вышел из дома с вещами, на него напали «какие-то молодые люди в гражданской одежде и черных масках, которые напали на него и забросали яйцами».

После нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Потерпевшие и свидетели по делу были взяты под госзащиту.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов отказался комментировать нападение на Каляпина.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини