Головна Новости В Беларуси нашли «фекальный» чай из оккупированного Крыма. ФОТО

В Беларуси нашли «фекальный» чай из оккупированного Крыма. ФОТО

by admin

Крым-4_0

Несмотря на то, что Беларусь официально не признает российскую оккупацию украинского полуострова Крым, отдельные товары с его территории в эту страну все же попадают. Разумеется, этим грешит не государство, а частные фирмы, не слишком разборчиво закупающую продукцию у российских компаний-«прокладок», пишет УКРОП со ссылкой на by24.org.

Нередко она оказывается опасной для жизни и здоровья: так, на днях Госстандарт Беларуси внес в список товаров, запрещенных к обороту на территории нБеларуси чай «Крымский букет общеукрепляющий» и «Крымский букет успокаивающий».

Крымский "чай", обезвреженный в Барановичах


Опасную находку инспекторы Госстандарта сделали на прилавках магазинов в городе Барановичи Брестской области. Как показала лабораторная экспертиза, «общеукрепляться» и «успокаиваться» производитель, расположенный на территории с неопределенным правовым статусом, предлагал белорусам с помощью опасных грибов плесени и бактерий кишечной палочки.

Если с плесенью все более-менее понятно (она может образовываться в пищевых продуктах при несоблюдении правил их хранения и заносе спор извне), то бактерии кишечной палочки могут попасть туда лишь одним путем — из фекалий человека либо животных. К слову, «фекальные продукты» на территории Крыма отнюдь не редкость — буквально вчера, 14 марта, местные СМИ сообщили о жительнице Севастополя, купившей в местном магазине хлеб с дурнопахнущим включением.

В Госстандарте также сообщили, что оба вида опасного чая произведены неким ООО «Добрыня-Дар», зарегистрированным в городе Севастополе. А в Беларусь эту дрянь импортировало частное предприятие «Рейвбел», имеющее юридический адрес в городе Барановичи Брестской области. Судя по всему, сейчас у импортера будут серьезные проблемы — и не только с Госстандартом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини