Головна Мир В атмосферу Земли вошел астероид, длина «камешка» несколько метров

В атмосферу Земли вошел астероид, длина «камешка» несколько метров

by admin

КОСМОС

Некоторое время назад ученые хвастались, что благодаря новому оборудованию могут теперь обнаруживать астероиды и другие космические объекты намного раньше. К сожалению, реальность оказалась иной. На практике вовремя предупредить граждан о возможной опасности не получается, сообщает  УКРОП со ссылкой на planetanovosti.com.

22 июня в атмосферу Земли вошёл астероид под названием 2019 МО, точка «входа» находилась к югу от Сан-Хуана (Пуэрто-Рико). Длина «камешка» составила четыре метра, это сравнимо с огромным грузовиком.


Эксперты заметили объект, когда он находился в нескольких часах от нашей планеты. Столкновение с голубым шариком было очевидным, особенно после подключения второго телескопа. Уже скоро это случилось.

К счастью, 2019 МО не долетел до земли, а взорвался в атмосфере. Сила взрыва составила пять килотонн. Это как третья часть мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму. Зафиксировали событие метеорологические спутники. Хорошо, что всё закончилось без происшествий и незаметно для людей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини