Головна Новости «Униженные и оскорбленные»: Как интервью Порошенко стало яблоком его раздора с Аваковым и Гройсманом

«Униженные и оскорбленные»: Как интервью Порошенко стало яблоком его раздора с Аваковым и Гройсманом

by admin

5043814

«Слово не воробей: вылетит — не поймаешь». И пятый президент Украины Петр Порошенко в очередной раз в этом убедился.

Если вы думаете, что после выборов время, пусть и непродолжительного, покоя – пятый президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко мыслит совсем иначе и раздумает огонь страстей с новой силой.

Он дал большое интервью изданию «Украинская правда», в котором досталось всем: и Нацполиции, и премьер-министру Владимиру Гройсману, и депутатам от партии «Слуга народа». И если последние, по крайней мере на момент написания этого материала, сохраняют молчание, то двое других свое слово все же высказали. Однако не будем забегать вперед.

Порошенко о Нацполиции

На самом деле, конфликт между главой МВД Арсеном Аваковым и Порошенко – не новость. Аваков не раз заявлял, что он – «самостоятельный человек», как и говорил о попытках экс-президента его контролировать. Сам Порошенко время от времени выражал недовольство работой Нацполиции, которая подведомственна министру МВД. В этот раз обвинения коснулись того, что силовики, по словам пятого президента, работали против партии «Европейская солидарность».

«Могу ли я сказать, что была работа против нас? Была. Была работа против нас полиции. Была работа против нас организованных групп вроде Шария, организованные изнутри страны», — сказал Порошенко в интервью, комментируя предварительные результаты внеочередных парламентских выборов.

К сожалению, на чем основано это заявление, Порошенко не рассказал. И, разумеется, это не могло не остаться незамеченным Арсеном Аваковым. Для того, чтобы выразить свое негодование, Арсену Борисовичу хватило 280 знаков в социальной сети Twitter.

«В интервью УП Порошенко бессовестно лжёт, оправдывая свое поражение на выборах тем, что против него «была работа полиции». Полиция, как и МВД в целом, не работали на него, а работали на честные выборы, на Украину! Увы, для Порошенко лгать — как дышать — и поэтому он проигрывает!», — написал глава МВД.

Правда, немного погодя, Аваков дополнил свое высказывание, уже на странице в Facebook. Там он добавил, что все положительные изменения в Украине произошли не благодаря Порошенко, а вопреки ему. И добавил, что за свои поступки Петру Алексеевичу необходимо отвечать.

«Хоть и по беспределу его «кончать» неправильно и нельзя. Не позволить это ретивым — важно.. А вот то, за что заслужил отвечать — пусть отвечает, не жаль», — подытожил Аваков.


Порошенко о Гройсмане

Теме выборов, разумеется, было отведено в интервью особое место, как и партиям, составляющим конкуренцию «Европейской солидарности». Однако фигуре Владимира Гройсмана экс-президент уделил особое внимание.

«Слушайте, у нас была общая политическая судьбу. Он был четвертым в моем партийном списке. Наша политическая сила выдвинула его на спикера. Наша политическая сила выдвинула его на премьер-министра. Завершение моей президентской каденции — это завершается первый этап, когда каждый может выбирать дальнейшую жизнь. Было право у Владимира сделать этот выбор? Было. Или одобряю я этот выбор? Нет», — рассказал Порошенко.

Но этим не закончилось, дальше последовали слова о политическом самоубийстве Гройсмана, которые уже облетели все СМИ:

«Я считаю, что с политической точки зрения, это было самоубийство. Но имеет ли он право на этот выбор? Очевидно, да. Жизнь показала прав ли он был или нет. И поверьте мне, это абсолютно искренне», — добавил пятый президент.

И хоть Порошенко отметил, что зла на премьера не держит и желает ему всего наилучшего, Владимир Гройсман не удержался от комментария на этот счет.

«Прочитал интервью Петра Алексеевича для «Украинской правды». Похоже, он так и не сделал для себя выводов из всего того, что произошло в последнее время. Как, к сожалению, так и не понял, почему я не пошел на выборы вместе с ним. На самом деле есть большая разница между правдой и ложью, служением государству и людям и созданием схем собственного обогащения, демократией и узурпация власти, погоней за деньгами и моральными ценностями», — написал Гройсман.

Он также отметил, что именно из-за подходов экс-президента не удавалось реализовать все то, что он планировал сделать на должности премьера.

«Мне жаль, что большой надеждой и поддержкой людей он пожертвовал ради своих частных интересов. Наконец и я тоже не смог ввиду его подходов реализовать все то, что намеревался сделать. И именно поэтому нам не по пути. Что же, у него уже все позади. Но я уверен — у Украины все еще впереди», — добавил Гройсман.

Глядя на все это сложно поверить, что Порошенко, Авакова и Гройсмана долгое время связывали рабочие отношения, ведь Аваков стал министром МВД в далеком 2014 году, а Гройсман занял премьерское кресло в 2016 году.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини