Головна Мир «Укрзализныця» может исчезнуть к 2025 году: эксперт назвал причины

«Укрзализныця» может исчезнуть к 2025 году: эксперт назвал причины

by admin

ukr-696x392

«Укрзализныця» может прекратить свое существование к 2025 году, если проблема изношенности локомотивов и вагонов не будет решена в ближайшее время. Об этом заявил бывший заместитель министра инфраструктуры Украины, аналитик «Украинского института будущего» Владимир Шульмейстер.

По его словам, «Укрзализныця» требует больших инвестиций. Если ничего не делать, то она быстро износится.

«Укрзализныця» последние 15 лет амортизирует то, что досталось от СССР. Колоссальный износ подвижного состава – 90-95%. Замещение очень слабое. За прошлый год 20 вагонов обновили. На фоне тысячи вагонов, которые нуждаются в том, чтобы быть обновленными, это слезы. Это касается и локомотивов. До 2023 года надо обновить или заменить 2 тыс. локомотивов. Пока «Укрзализныця» не может справиться», – рассказал эксперт.

Бывший чиновник рассказал, что сегодня «Укрзализныця» перевозит 70% грузов и 50% пассажиров в Украине. Он отмечает, что в Правительстве недооценивают проблему на железной дороге.


«Укрзализныця» могла бы стать флагманом экономики Украины. Всего три проекта необходимо реализовать внутри УЗ – электрификация всех путей (сегодня только 52% путей электрифицированы). Второе – строительство скоростной пассажирской дороги по Украине, как в Европе. Третье – обновление подвижного состава. Мы подсчитали, что если бы эти три проекта были реализованы, рост ВВП составил бы ежегодно 10%. Сегодня мы едва ли существуем на уровне 2-3%», — сказал Шульмейстер.

Единственным способов привлечения инвестиций эксперт считает увеличение присутствия частного бизнеса на железной дороге.

Напомним, в 2019 году «Укрзализныця» намерена дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки — с 1 апреля (на 12%), и с 1 октября (на 12%).

Как сообщалось, по итогам 2018 года, самым прибыльным направлением в заграничном сообщении «Укрзализныци» стало «Киев – Москва».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини