Головна Новости Укрзализныця идет против антимонопольного законодательства

Укрзализныця идет против антимонопольного законодательства

by admin

99mainТарифный совет при министерстве инфраструктуры Украины рекомендовал согласовать проект приказа о внесении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов ж/д транспортом и связанные с ними услуги, которым вводится дерегуляция вагонной составляющей. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Укрзализныця».

Под словами «либерализация вагонной составляющей» скрывается тот факт, что «Укпрзализныця» получит право выделять одну из частей тарифа — вагонную составляющую, пояснил глава объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков в комментарии изданию Дело.

Это значит, что УЗ дается право самой устанавливать тариф и это противоречит антимонопольному законодательству, подчеркнул он. По словам А.Каленкова, «Укрзализныца» такую позицию обосновывают тем, что на рынке вагонов УЗ якобы не является монополистом.


«Но на самом деле это не так, у УЗ до 40% вагонов от всего рынка, которыми перевозится более 35% всех грузов», — уточнил он. Кроме того, «Укрзализныця» занимается управлением ж/д инфраструктуры, она решает, куда какой вагон должен пойти — соответственно, УЗ может создавать своим вагонам преференции.

«Поэтому пока вагонный парк не отделен от УЗ, которая занимается управлением инфраструктурой — по нашему мнению, и мнению АМКУ, это нарушение антимонопольного законодательства», — заявил А.Каленков.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини