Головна Мир Украинский генерал пояснил, в чем смысл и опасность переговоров Порошенко с Путиным

Украинский генерал пояснил, в чем смысл и опасность переговоров Порошенко с Путиным

by admin

666-pic905-895x505-86287Президент Украины Петр Порошенко ведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным с целью освобождения украинских политзаключенных, однако, диалог несет опасность проведения «договорняков» в пользу Кремля.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Генерал отметил, что в международной дипломатической практике является нормальным, что главы воюющих стран ведут диалог по тем или иным вопросам, однако, это всегда происходит по-разному.

Так, основной темой переговоров Путина и Порошенко является освобождение политзаключенных Олега Сенцова, Романа Сущенко, Станислава Клыха и других узников Кремля.

«Если верить главе нашего государства — а для этого, очевидно, есть основания — то именно об этом и идут переговоры в контексте того, когда же путинский режим отпустит этих невиновных людей, которые там страдают за интересы нашего государства, — заметил Богдан. — Другой вопрос, как к этому относится Путин, как он использует это для давления на Украину, чтобы украинская сторона шла на уступки в принципиальных вопросах — и в отношении оккупированных территорий Донбасса, и по Крыму».


Он заметил, что российский лидер не поднимает вопрос Крыма ни в диалоге с Порошенко, ни с представителями США, что несет в себе опасность того, что решение проблемы незаконной оккупации полуострова может растянуться на века.

«Идут дискуссии о том, как называть этих украинцев: военнопленными, политическими заключенными или заложниками. Ведь это необъявленная война, гибридная. Но для украинской стороны здесь все понятно: принят закон, Россия — агрессор, значит, это политические заключенные, военнопленные, и их нужно защищать. Это святое дело, безусловно, требует от украинской стороны соответствующих мер», — подчеркнул генерал.

«Другой вопрос — не происходит ли в процессе этих переговоров каких-то «договорняков», которые не могут быть в интересах украинской стороны. Но ввиду того, что Украина сейчас накануне президентских и парламентских выборов, лично я исключаю, что какие-то антиукраинские договоренности могут быть реализованы за этот период», — резюмировал Богдан.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини