Головна Новости Украинские железнодорожники готовят бунт из-за низких зарплат

Украинские железнодорожники готовят бунт из-за низких зарплат

by admin

69_mainРаботники «Укрзализныци» обещают блокировать работу железной дороги.

Украинские железнодорожники угрожают начать забастовку. В течении десяти дней, профсоюз работников Укразализныци планирует выдвинуть требования к руководству, среди которых повышение зарплат и улучшение условий труда. А затем начать стачку. Рядовые железнодорожники о забастовке пока не слышали, но поддержать, если будет клич, ее готовы.

Готовят бунт

Как рассказал «Стране» глава свободного профсоюза железнодорожников Украины Владимир Козельский, сейчас они готовят ряд требований к руководству «Укразализныци» от сотрудников. Их условно можно поделить на два вида – глобальные и региональные. Самая главная проблема – низкая заработная плата, объясняет Козельский.

«Раньше железнодорожники входили в пятерку самых высокооплачиваемых профессий. Сейчас же мы на 14 месте. Поэтому главное требование – это повышение зарплаты», — говорит Козельский.

Зарплаты железнодорожников сейчас действительно невысокие. Проводница поезда с пятилетним стажем зарабатывает 2700 грн в месяц, механик состава – до 4000 грн, машинист поезда – до 5000 грн. При этом, в 2015 году обсуждалось, что железнодорожникам поднимут зарплаты на 10%. Но пока, по словам главы профсоюза их требования не услышаны.

Козельский также рассказал, что встречался с новым руководителем УЗ поляком Войцехом Бальчуном. По его словам, он готов идти на контакт, но пока не может обещать повышение зарплаты – пока не будет проведен аудит.

В планах у железнодорожников – за десять дней собрать все требования сотрудников, передать их на рассмотрение и готовиться к забастовке. Она, по словам Козельского, будет технической. «То есть, сотрудники будут выходить на работу, но, например, не будут принимать составы в ненадлежащем состоянии. А таких – 90%. Возможно, где-то не будут ходить локомотивы. Будем смотреть по ситуации», — говорит Козельский. Отметим, что по закону работникам железных дорог запрещено бастовать, поэтому они и избрали такой метод «итальянской забастовки» — на работу ходят, но не работают.

В пресс-службе «Укрзализныци» «Стране» сказали, что находятся в постоянном диалоге с представителями профсоюзов. Там также подтвердили информацию, что Бальчун встречался с железнодорожниками. «Мы открыты к диалогу и разговор был конструктивный. Поэтому, я не думаю, что дело дойдет до забастовки», — сказал нам начальник департамента информации УЗ Данил Ваховский.

Не хватает денег и техники

Чтобы пообщаться с работниками «Укрзализныци», «Страна» отправилась на центральный Киевский вокзал. Народ оказался не очень разговорчивым, но некоторыми проблемами железнодорожники поделились. По их словам, зарплату им платят вовремя, но вот ее размер радости не вызывает. «Как думаете, 3000 гривен это достаточная сумма для жизни, в наше-то время? – говорит «Стране» 40-летний проводник возле одного из вагонов. — Естественно нет». По словам мужчины, часть зарплаты приходится отдавать «выше», чтобы избежать проверок, по итогам которых может быть выговор, лишение премии или даже увольнение.


Также проводники жаловались на выставляемые начальством «планы» продаж товаров. «План» – это количество продукции в поездах (чай, печенье, вода, журналы), которые проводник должен продать в процессе поездки.

«Ставят нам норму, которую нужно выполнить и идет она бонусом начальству, перевыполнить фактический невозможно, а из за недобора могут и с состава уволить. Выкручиваются по разному: кто докладывает деньги из своего кошелька, кто ищет различные пути заработка», — говорят проводники. На вопрос, как именно выкручиваются, отвечают уклончиво: «что-то перевезти, что-то провернуть». Как правило, проводники подрабатывают перевозкой личных вещей пассажиров – за услугу передать на вокзале нужную вещь, берут от 20 до 70 грн. План пытаются выполнить на курильщиках – например, заключают сделку с пассажиром: он покупает чай или кофе, а ему разрешают курить в тамбуре.

Железнодорожники из других регионов говорят про схожие проблемы. Одна из главных – это ужасное состояние составов и техники. Кстати, недавно корреспондент «Страны» сам столкнулся с проблемами неисправных вагонов. В поезде Киев-Харьков в одном из вагонов прорвало трубу, из-за там начался самый настоящий дождь. Ситуация продолжалась всю поездку.

Один из бригадиров пути, работающих на Львовской железной дороге, рассказал «Стране», что со спецтехникой большие проблемы. «Я отвечаю за отдельную станцию и меня наказывают за все, что на ней не так. Но никто не ж не спрашивает, что у меня в бригаде один монтер пути, а должно быть 12. Никто же не спрашивает, когда мне в последний раз выдавали болты и гайки», — рассказывает парень.

О грядущей забастовке рядовые сотрудники не слышали. Но говорят, что готовы в любой момент к нему присоединиться.

Бельевой коллапс

Олицетворением проблем и развала работы УЗ стало резонансное ЧП 13 июня: пять поездов не смогли вовремя отправиться из Киева. В итоге, более 200 пассажиров вернули билеты. Причиной стал сбой в работе прачечного оборудования. Он и не позволил железнодорожникам вовремя отправить поезда из-за того, что не были готовы комплекты с постельным бельем.

Тогда Войцех Бальчун назвал это провокацией некой «системы». «Так собственно защищается система. Это обычная провокация. Разбираемся в ситуации,» — написал он в соцсети.

К слову, к Бальчуну у железнодорожников отношение, в основном, скептическое. Начальству рядовой состав не верит вообще, а приезжему рокеру — особенно. Многих откровенно раздражает огромная зарплата, которую выписали Бальчуну — 1,5 млн. долларов в год вместе с бонусами.

Экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава подтверждает, что в УЗ есть серьезные проблемы, которые нужно решать срочно и комплексно. «Укрзализниця нуждается в существенных изменениях и повышении эффективности работы. Старый подход, когда коррупционные кланы и олигархи просто «доили» дорогу, не заботясь о ее будущем, должен остаться в прошлом. Запаса прочности на УЗ уже нет — сейчас уже настало время вложения средств в развитие железной дороги», — говорит «Стране» эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини