Головна Новости Украинские шахтеры требуют отставки министра энергетики и угрожают перекрыть границу с Польшей

Украинские шахтеры требуют отставки министра энергетики и угрожают перекрыть границу с Польшей

by admin

1336992227Украинские горняки уже два месяца не получают зарплаты

Украинские шахтеры обещают перекрыть границу с Польшей, если задолженностью по зарплате не будет погашена, передает «Польское радио«.

Согласно сообщению, 11 декабря горняки намерены блокировать работу пограничного перехода «Ягодин-Дорохуск», если зарплаты, которые им не платят уже два месяца, так и не будут выплачены.

Отмечается, что акцию протеста инициировали несколько шахтерских профсоюзов угледобывающих компаний на Волыни.


При этом 10 декабря пройдет предупредительная акция-забастовка, в ходе которой на час будет остановлена работа предприятий.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец отметил, что основными требованиями горняков будет наведение порядка в угольной отрасли, погашение задолженности по заработной плате и увольнение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Напомним, 5 октября, протестующие шахтеры перекрыли трассу Ковель — Львов в Волынской области. В течение нескольких часов протестующие не пропускали ни одной машины, но после согласились  дать дорогу некоторым автомобилям.

Как сообщалось, 27 июля горняки первой смены шахты «Нововолынская №1» отказались начинать работу из-за задолженности по заработной плате. На тот момент объем задолженности по выплате заработной платы перед шахтерами достигал 450 млн грн.

В августе, после акций протестов шахтеров Кабинет министров направил 500 млн грн на выплату зарплат горнякам за счет снижения финансирования на эту сумму программы по реструктуризации угольной и торфодобывающей отрасли.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини