Головна Здоровье Украинцев предупреждают о надвигающейся эпидемии нового штампа гриппа «Мичиган»

Украинцев предупреждают о надвигающейся эпидемии нового штампа гриппа «Мичиган»

by admin

В сезоне 2017-2018 украинцев, как и других жителей северного полушария, будут атаковать сразу три штамма: «Гонконг», «Брисбен» и новый для нас «Мичиган».

Новичок сменил в наших широтах привычную «Калифорнию» А H1N1, сбивавшую с ног украинцев последние несколько лет. Во Всемирной организации охраны здоровья отмечают, что в прошлом сезоне грипп типа А (H1N1) pdm09, к которому относится новичок «Мичиган», циркулировал на очень низком уровне, однако несмотря на раннюю «неагрессивность» штамма, в Министерстве здравоохранения Украины говорят, что большой эпидемии, скорее всего, избежать не удастся.


«Многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых людей, а также низкий процент вакцинации населения плюс ухудшение социально-экономической ситуации в Украине позволяют прогнозировать увеличение количества заболевших на 14%», — говорят в ведомстве.

Отмечается, что в прошлом году прогнозировали, что вирусы поразят около 8 млн человек — но, к счастью, заболели меньше — 6,2 млн украинцев. Больше всего в ушедшем сезоне, по данным МОЗ, болели киевляне, меньше всего — жители Запорожья и Тернополя. Не обошлось и без человеческих жертв — от осложнений скончались 30 человек, 8 из которых — дети.

Традиционно медики советуют укреплять иммунитет и не отказываться от вакцинаций, правда, прививки в сезоне 2016-2017 популярностью не пользовались: уколоться от заразы решились около 107 тысяч человек.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини