Головна Новости Украина восстановит контроль над воздушным пространством совместно с НАТО

Украина восстановит контроль над воздушным пространством совместно с НАТО

by admin

127763Эксперты Альянса уже оценили состояние украинской системы контроля воздушного пространства.

НАТО поможет Украине восстановить контроль над воздушным пространством. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, передает Интерфакс-Украина.

«На минувшей неделе Украину посетила группа экспертов НАТО, которые провели оценку того, что нужно совершенствовать для улучшения системы контроля воздушного пространства над Украиной. Есть выводы, и есть понимание, в каком порядке нужно проводить апгрейд», − отметил замминистра. Он также уточнил, что сотрудничество между Украиной и НАТО в сфере контроля воздушного пространства, обмен информацией о воздушной обстановке осуществляется на протяжении нескольких лет.

Существенные потери в вопросе контроля воздушного пространства Украина понесла в результате аннексии Крыма в 2014 году, отметил Долгов. Для того чтобы компенсировать эти потери, НАТО собирается предоставить Украине помощь путем поставки специального программного обеспечения, техники и  систем защиты информации.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что США начнут реализацию программы масштабного обучения украинской армии в ноябре.


Как известно, американские инструкторы уже обучали украинскую армию. К примеру, в апреле около 300 десантников 173 бригады ВВС США провели обучение украинских военных во Львовской области в рамках операции «Бесстрашный защитник 2015».

В то же время, как известно, США не предоставляют Украине летальное оружия. Однако, как сообщил и.о. главы Миссии Украины при НАТО, Украина попросит летальное оружие у Запада  в случае провала Минских соглашений.

Примечательно, что интервью посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина получает оружие более чем от десяти стран Европы.

«Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы», − рассказал он.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини