Головна Новости Украина вошла в пятерку стран, которая отдает Германии высококвалифицированные кадры

Украина вошла в пятерку стран, которая отдает Германии высококвалифицированные кадры

by admin

hqdefault

Украина оказалась крупнейшим источником высококвалифицированной рабочей силы в Германии, пишет Deutsche Welle.

По состоянию на 2017 год, в Германии проживает 101 000 выходцев из Украины, которые имеют диплом высшего учебного заведения. В исследовании учли как тех, кто получил образование у себя на родине, так и тех, кто закончил вуз уже в Германии.

Первое место в рейтинге заняла Польша. На втором месте Россия, на третьем — Румыния, а на четвертом Казахстан (105 000). Украина замкнула пятерку в рейтинге. Как прогнозирует один из авторов исследования Видо Ґайс-Тэне, в будущем поток высококвалифицированных мигрантов из стран ЕС сократится.


В свою очередь в Украине прилагают усилия, чтобы остановить эмиграцию. К примеру, в Мариуполе началось внедрение дуальной системы обучения. Также в городе подписали Меморандум о взаимодействии государственной службы занятости и работодателей.

Напомним, студентам Мариупольского государственного университета выделят стипендии на обучение в Афинах.

В прошлом году MRPL.CITY писал, что трудовая миграция привела к проблеме кадрового дефицита в сферах строительства, транспорта и медицины в Мариуполе.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини