Головна Новости Украина вернет Донбасс в следующем году: раскрыт сценарий

Украина вернет Донбасс в следующем году: раскрыт сценарий

by admin

1496237729-5727Сценарий быстрого вывода российских войск из Донбасса является слишком оптимистичным. Однако, если все же будет принято такое решение, то Москва оставит за собой какой-то сценарий, чтобы дальше все равно как-то влиять на эти территории.

Такое мнение в своей колонке на сайте издания «Апостроф» выразил нардеп Украины на руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, комментируя заявление заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннеперемещенных лиц Юрия Грымчака о том, что Россия уйдет из Донбасса.

«Возникает несколько вопросов. Во-первых, если принято решение о выводе войск из Донбасса, то, в любом случае, Москва оставляет за собой, я уверен на 300%, какой-то сценарий, чтобы дальше все равно как-то влиять на эти территории», – убежден Тимчук.

Он отметил, что можно рассматривать проблему только комплексно: вопрос вывода российских войск и то, что будет после этого, – какой сценарий реинтеграции Донбасса в Украину видят в Москве.

«А это важно, мы знаем. Это включает последовательность проведения местных выборов, взятие границы под контроль и так далее. В вопросе контроля над границей, на самом деле, как раз камень преткновения: от этого зависит, сможет ли Украина полноценно взять под контроль эту территорию, или же Россия все равно будет каким-то образом проталкивать особый статус и т.д.», – говорится в материале нардепа.

Тымчук предположил, что будет показательным период примерно с начала до середины сентября.


Дело в том, что еще зимой – в начале весны мы получали информацию, что Москва ориентировала главарей «ЛНР» – «ДНР» на готовность к проведению на оккупированных территориях так называемых «местных выборов», – отметил руководитель «Информационного сопротивления».

Он добавил, что сначала рассматривались два варианта. Первый – согласно законодательству Украины, то есть под контролем международных организаций. И второй вариант – проведение «самостоятельных» выборов под контролем Москвы.

Тымчук добавил, что были подготовлены два списка кандидатов в органы местной власти: «В первом случае кандидатами определялись товарищи без какого-либо яркого шлейфа за собой, то есть не военные преступники. А во втором были собраны люди в духе «Новороссии».

Я думаю, что если в начале сентября мы будем получать информацию, что все-таки есть команда из Москвы готовиться к «местным выборам», то информация о выводе российских войск из Донбасса будет только прикрытием, – пишет Тымчук.

«Нужно верить в лучшее, но мониторить происходящее в этих районах. Только благодаря этому мы поймем, настроена ли Москва на какой-то такой вариант, или же это только прикрытие и вешание лапши на уши нам и нашим американским партнерам», – резюмировал нардеп.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини