Головна Новости Украина укрепляет оборону после отказа РФ от мирных переговоров

Украина укрепляет оборону после отказа РФ от мирных переговоров

by admin

1f038ee126a20c592f5f6ffdd404805f_LУкраина привела армию в повышенную боевую готовность в ответ на отказ Кремля от мирных переговоров после инцидента в аннексированном Крыму, который Москва называет украинской диверсией, а Киев — российской провокацией.

Президент Украины Петр Порошенко собрал силовиков на совещание в четверг и поручил им повысить боевую готовность подразделений в районах, граничащих с Крымом и подконтрольной пророссийским сепаратистам территорией Донбасса на востоке страны.

Накануне российские спецслужбы сообщили, что захватили группу «диверсантов» в Крыму, после чего президент Владимир Путин объявил о выходе из переговоров о мирном урегулировании, посредниками в которых выступали лидеры Франции и Германии. Киев назвал обвинения циничной выдумкой с целью оправдать очередные военные угрозы в адрес Украины.

В четверг Путин собрал Совет безопасности и обсудил усиление сухопутной, морской и воздушной обороны аннексированного полуострова. В тот же день государственные СМИ сообщили, что российский Черноморский флот начал отрабатывать борьбу с подводными диверсантами на трехдневных учениях, а на юге России 2,500 военнослужащих неделю будут тренироваться наводить мосты, восстанавливать аэродромы и ликвидировать последствия применения биологических средств.

Российская ФСБ назвала одним из организаторов диверсионной группы украинца Евгения Панова — водителя транспортного цеха Запорожской атомной электростанции, политического активиста, добровольца и организатора местной самообороны.

Брат и соратники Панова говорят, что он собирался на рыбалку или на дачу на прошлые выходные, уехал, но не вернулся. Украинская полиция сообщила, что по заявлению родственников Панова расследует похищение.


Запад, наказавший Кремль санкциями за Крым и поддержку пророссийских сепаратистов в Донбассе, скептически отнесся к обвинениям в адрес Украины со стороны Путина.

«Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во «вторжении в Крым», которые Украина уверенно опровергает. Это не первое ложное обвинение Украины Россией, высказанное чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий», — заявил в четверг американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Британское посольство сообщило, что «озабочено информацией о военной активности в незаконно оккупированном Крыму».

«Для исключения дальнейшей эскалации необходимы сдержанность и дипломатия», — говорится в заявлении.

Германия и Франция, при посредничестве которых были достигнуты минские мирные соглашения и год назад прекращены активные боевые действия в Донбассе, пока не комментировали выход Путина из переговоров. Президент Порошенко поручил своему МИДу организовать телефонные переговоры с лидерами Франции и Германии, вице-президентом США и главой Европейского совета, а также с Путиным.

По просьбе Киева конфликт будет вынесен на обсуждение Совета безопасности ООН в четверг.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини