Головна Мир Украина против России: Европа готовится рассудить, чей Крым

Украина против России: Европа готовится рассудить, чей Крым

by admin

ggqrv3ddfcbqsnctsfxvi5rhjdcqx6sphsevvyko

Европейский суд по правам человека зарегистрировал документы от украинского правительства, подготовленные для рассмотрения дела в об’объединенной крымской жалобе «Украина против РФ». Это подтвердил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина.

По словам представителя правительства, Украина передала в Страсбург «позицию относительно аннексии и нарушений прав человека в Крыму для февральского заседания ЕСПЧ».

Лещина добавил, что в подготовке правовой позиции принимала участие Украинский Хельсинский союз по правам человека и авторитетный британский юрист, королевский адвокат Бен Эммерсон.

Как известно, первые слушания в «крымском деле» должны состояться 27 февраля 2019 года. По итогам этого заседания, как известно, Европейский суд по правам человека должен принять решение о приемлемости жалобы Украины и России и юридически установить дату начала фактического контроля России над Крымским полуостровом. Украина утверждает, что потеряла контроль над Крымом в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года.


Лещина опубликовал в своем Facebook скриншот из защищенной системы коммуникации с Судом, где указано время подачи – между 17:34 и 17:27.

Сообщение уполномоченного датированное понедельником 31 декабря, он отметил, что именно на 31 декабря был установлен крайний срок представления коммуникации сторон.

Смотрите: Путин рассказал, что аннексия Крыма была четко спланированной операцией

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил, что если страны Западной Европы не одумаются и дальше будут поддерживать строительство газопровода «Северный поток — 2», это приведет к доминированию российского «Газпрома» на рынке. Как сообщал «Знай.uа»,  Путин собирается вернуть Крым Украине. Также «Знай.uа» писал, украинский шоумен Владимир Зеленский официально объявил о том, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини