Головна Видео Угроза отмены «безвиза»: украинцам разъяснили тревожную ситуацию (видео)

Угроза отмены «безвиза»: украинцам разъяснили тревожную ситуацию (видео)

by admin

18Президент Украины Петр Порошенко не допустит отмены безвизового режима с ЕС.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Валерий Кравченко, комментируя соответствующий отчет Еврокомиссии.

«Это уже электоральный вопрос. Никакая ситуация не может повлиять на тот факт, чтобы Порошенко согласился потерять такой козырь таким грубым образом», — считает он.

Также эксперт отметил, что эти выводы о применении «безвизов» пока угрозы не несут.


«Никакой «зради» нет, как и нет «перемоги». Это рабочий процесс. Украина с подписанием либерализации визового режима с ЕС взяла на себя определенные обязательства и продолжает выполнять их. В этом отчете ничего крамольного нет, процесс признан успешным. Есть замечания, и они касаются в первую очередь ситуации вокруг НАБУ и вмешательства власти в сферу борьбы с коррупцией, и основное требование касается именно антикоррупции», — подчеркнул Кравченко.

По его словам, некоторые замечания связаны только с попыткой властей взять под контроль антикоррупционные органы.

«В последнее время антикоррупция в Украине делится на два лагеря. Один такой искусственный, провластный, который симулирует, что занимается антикоррупцией. А есть антикоррупция, которая спонсируется иностранными донорами, странами ЕС, США. И есть определенные притеснения, поскольку этот процесс не контролируются властью», — подытожил международник.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини