Головна Новости Учимся делать разводку сантехники в квартире

Учимся делать разводку сантехники в квартире

by admin

Рано или поздно приходиться сталкиваться с проблемами, возникающими по причине сантехнических недостатков. Чтобы этого не допустить, нужно изначально грамотно подойти к данному делу. Для начала следует попытаться разобраться в тонкостях данного мастерства. Не стоит думать, что все так просто, на самом деле в этом процессе нужно ответственное отношение.

Для начала постараемся разобраться в нюансах:

Планирование.

Выбор способа монтажа.

Схема разводки.

Необходимые инструменты и материалы.

Итак, начнем.

Прежде чем взяться за работу необходимо точно определиться, посоветоваться со всеми членами семьи о том где будет расположена сантехника (унитаз, ванна, раковина, биде, стиральная машина, бойлер и т.д.). После того, как все расставлено по своим местам, решаем инженерный вопрос о подводе труб холодной и горячей подаче воды. После этого переходим ко второму моменту.

Подбираем оптимальный способ монтажа.

Открытый – когда установка труб идет поверх стен или пола. Огромным плюсом такого способа прокладки труб является возможность починки в случае аварии, легкая доступность, постоянный контроль состояния труб, не нужно штробить стены, отсутствие трудностей с демонтажем или внесении изменений в конструкцию. Из минусов – «съедение» пространства, ввиду чего неприглядный внешний вид.

Скрытая – монтаж труб прямо в стену. Такой способ установки более эстетичен, хорош в маленьких квартирах, так как не забирает пространство, оставляя свободную площадь, но требует больших усилий. Помимо этого, материал для проведения данного способа монтирования весьма ограничен в выборе, усложняет соединение труб, а также создает сложности в ремонте и демонтаже.

И еще, если выбор остановили на скрытой проводке, то обязательно оставьте или запомните план-схему подведения труб, так как в будущем может появиться желание что-то повесить на стене. Чтобы не было сюрприза в виде просверленной трубы, не отнеситесь к этому халатно.

Схема разводки может быть:

Коллекторной. Гораздо проще в плане монтажных работ и практичнее, однако более сложный в оформлении. Здесь к каждому сантехническому прибору отходит одна труба, что необходимо для равномерного распределения воды к каждому прибору.

Тройниковой. Предполагается наличие запорных кранов на каждом новом ответвлении. Это удобно тем, что в случае аварии, можно отключить именно тот отрезок, который испорчен, а не всю систему.

Тут уже выбирают по желанию. И тот и другой способы хорошие.


Необходимыми инструментами, которые уже должны быть для установки сантехники являются:

Разводной ключ разного калибра.

Ножницы для обрезки труб.

Запорные краны.

Рулетка.

Маркер,

Канцелярский нож.

Паяльник.

Основные нюансы и порядок в установке труб:

— наличие входных вентилей и шаровых кранов, вот цена шаровых кранов https://www.budservic.com.ua/product-category/santehnika/zapornaya-armartura/sharovye-krany/ ;

— фильтры;

— счетчики;

— редуктор давления;

— дальше по схеме, которую заранее определили.

Как видно, ничего сложного в установке нет, нужно только немного захотеть и приложить творчества и рук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини