Головна Мир Ученые нашли в Арктике следы «черной смерти»

Ученые нашли в Арктике следы «черной смерти»

by admin

inx960x640

В слоях арктических льдов находится огромное количество тайн. Одну из обнаруженных загадок ученые недавно смогли наконец-то раскрыть. Полученные результаты шокировали всех. В вечных льдах Арктики, возраст которых исчисляется миллионами лет, ученые нашли остатки свинца. В нем присутствуют следы самого страшного вируса за все существование человечества – чумы. Благодаря такой находке удалось хоть немного пролить свет на то, как «Черная смерть» попала в Европу и как она повлияла на людей, сообщает УКРОП со ссылкой на Новости Планеты.

Ни для кого не есть секретом то, что свинец – это самый старый промышленный выброс, который всегда считался очень опасным. Попавшие в атмосферу частички свинца смешивались с потоками воздуха и таким образом их уносило в Арктику и Гренландию, где они навсегда оседали во льдах.


Ученые исследовали тринадцать разных участков Арктики, которые сформировались около полутора тысяч лет назад. Как раз в это время активно добывались самые разные полезные ископаемые. В этот же период в некоторых странах начали появляться эпидемии, стоял голод.

Примерно до 1680-го года во многих странах Европы фиксировались вспышки чумы. Они полностью уничтожили некоторые города, поэтому полезные ископаемые практически не добывались.

После этого ученые посчитали, что до 1970-го года начало усиленно развиваться промышленное производство. Если учитывать количество отложений свинца в арктических льдах, то можно сказать, что оно увеличилось как минимум в триста раз.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини