Головна Мир Ученые: Целые страны уйдут под воду

Ученые: Целые страны уйдут под воду

by admin

паводок-1

Ученые из Университета Аляски дали новый неутешительный прогноз касательно будущего. Так, таяние льдов Аляски уже через два столетия приведет к повышению уровня Мирового океана на 50-160 см, что больше на 80%, чем предполагалось ранее, сообщает  УКРОП со ссылкой на planetanovosti.com.

Чтобы цифры были более показательными, стоит отметить, что за всё прошлое столетие воды поднялись только на 17 см. Стремительное таяние ледников угрожает, в первую очередь, островным государствам, например, Тувалу. Фатальные последствия ощутят в Бангладеше и Нигерии. Богатые государства, возможно, укрепят береговую линию, тогда как бедные будут только наблюдать за своим крахом.


Результаты исследования были представлены в издании PNAS. Сотрудники НАСА установили, что Гренландия может полностью лишиться льда к 3000 году. К этому времени вода поднимется примерно на 7 метров.

Такой сюжет осуществится, если количество выбросов в атмосферу не уменьшится. Эксперты проанализировали три разные компьютерные модели. При наилучшем варианте Гренландия потеряет 30-57% льда. Также, возможно, остров лишится льда только на севере и западе. Человечеству следует срочно предпринимать меры для уменьшения парниковых газов, это хоть как-то стабилизирует сложившуюся ситуацию.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини