Головна Новости У военных есть три версии того, зачем РФ стянула к украинской границе свои войска

У военных есть три версии того, зачем РФ стянула к украинской границе свои войска

by admin

kryim08Существует как минимум три версии, которые объясняют стягивание к границам Украины Россией своих войск.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что недалеко от восточных границ Украины сосредоточились 3-я мотострелковая дивизия (пункт постоянной дислокации – город Валуйки, Белгородская область), 144-я (Смоленск) и 150-я (Новочеркасск, Ростовская область).

По мнению бывшего заместителя начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Романенко, озвученные данные, а также недавнее обострение на Донбассе и предстоящие учения в Беларуси «Запад-2017» могут свидетельствовать о планах РФ провести масштабное наступление.

«Так, заявленное количество военных на совместных российско-белорусских учениях – 12,7 тысяч, при этом только 3 тысячи военных приедут из РФ. Для наступления маловато, но вспомним прошлогодние командно-штабные учения России «Кавказ-2016», когда заявленное количество военных — 12,5 тысяч — в ходе внезапной проверки войск выросло до 125 тысяч», — отметил он.


Военный эксперт Алексей Арестович считает, что одной из целей размещения войск РФ вблизи границы с Украиной говорит о стремлении сдержать наступление на Донбассе.

«Это возможность быстро и оперативно отреагировать на ситуацию, когда мы, например, пошли в наступление», — пояснил эксперт, отмечая, что дивизии стоят на расстоянии, которое позволяет быстро подняться по тревоге и перейти нашу границу, т.е. оперативно отреагировать в случае наступления одной из сторон.

Третьей причиной Арестович назвал политико-экономическую. Он считает, что стянув три дивизии, россияне стараются оказать давление на Украину и НАТО, угрожая быстрым реагированием военных на какие-либо действия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини