Головна Мир Трамп: Я надеюсь поладить с Путиным

Трамп: Я надеюсь поладить с Путиным

by admin

238147370

Президент США Дональд Трамп выразил надежду установить в будущем установить хорошие отношения с Владимиром Путиным. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам первого дня саммита НАТО в Брюсселе.

«Он соперник, — цитирует Трампа Reuters. — Враг ли он мне? Он не мой враг. Надеюсь, когда-нибудь он станет моим другом. Я еще не очень хорошо его знаю».

На вопрос, представляет ли Путин угрозу, Трамп ответил, что не хотел бы этого. «Поэтому у нас есть НАТО», — добавил он.


По словам Трампа, американская сторона не ожидает многого от переговоров с Путиным в Хельсинки. Он подтвердил, что встреча двух президентов будет посвящена Сирии, Украине и вмешательству Москвы в американские выборы.

Как сообщает Bloomberg, Трамп назвал «интересным вопросом» возможность дипломатического признания присоединения Крыма к России. Президент напомнил, что несмотря на международное возмущение аннексией полуострова российские власти «строят мосты в Крым, они строят, я думаю, базу для подводных лодок». «С этой точки зрения я не могу сказать, что будет с Крымом», — подчеркнул он. Трамп добавил, что недоволен аннексией, но «это было во время Барака Обамы, а не Трампа».

Встреча Путина и Трампа состоится в Хельсинки 16 июня. Трамп обещал обсудить с российским президентом вопрос о Крыме и не исключал признания полуострова российским. В Белом Доме между тем заверяют, что США не признают захват Крыма и не отменят санкции за аннексию до возвращения полуострова Украине. Накануне это подтвердил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

9 июля Reuters сообщило со ссылкой на неназванного украинского дипломата о получении Киевом от Вашингтона гарантий, что переговоры Путина и Трампа не нарушат интересы Украины. Власти Украины опасаются, что российский президент может убедить Трампа легализовать аннексию Крыма.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини