Головна Мир Трамп назвал «позором» обвинительный приговор Полу Манафорту

Трамп назвал «позором» обвинительный приговор Полу Манафорту

by admin

172720

Президент добавил, что ему жаль Манафорта, который, по словам Трампа, работал на многих известных людей.

Президент США Дональд Трамп назвал «позором» и «охотой на ведьм» обвинительный приговор бывшему руководителю своего штаба и экс-политтехнологу Виктора Януковича Полу Манафорту, которого суд присяжных признал виновным в мошенничестве, об этом Трамп заявил журналистам в штате Западная Виргиния, его выступление транслировали по телевидению.

«Это (расследование в отношении Манафорта – ред.) началось как поиск «сговора с Россией». Это абсолютно не имеет к этому никакого отношения. Это охота на ведьм и это позор», − подчеркнул Трамп.

При этом он указал, что «россияне никак не были связаны с нашей кампанией (избирательной кампанией 2016 года в США — ред.)».

Трамп добавил, что ему жаль Манафорта, который «работал на Рональда Рейгана (бывший президент США) и многих людей».

Ранее суд присяжных признал экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения из 18.


Как сообщалось, ранее Манафорт отказался в суде свидетельствовать против себя.

Напомним, в суде свидетель по делу Манафорта Рик Гейтс обнародовал информацию о  том, что Пол Манафорт оказывал услуги в 2014 году в предвыборной гонке Петру Порошенко. В АП подтвердили, что проводили переговоры с Манафортом, но не сотрудничали с ним.

Манафорт стал первым из бывших помощников главы Белого дома, кто предстал перед судом по обвинениями в банковском и налоговом мошенничестве. Его обвиняют следователи, которые занимаются расследованием вмешательства России в выборы 2016 года.

Ранее специальный прокурор Роберт Мюллер заявил, что скандально известный экс-глава штаба Трампа, политтехнолог Пол Манафорт, работавший на бывшего президента Украины Януковича, своими трудами на благо режима заработал в Украине более $ 60 миллионов.

Как сообщалось, 15 июня Окружной суд Вашингтона изменил Манафорту меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул ему обвинения в незаконном давлении на свидетелей.

Следствие установило, что в феврале-апреле 2018 года Манафорт и его украинский помощник Константин Килимник неоднократно связывались по телефону и в мессенджерах со свидетелями по этому делу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини