Головна Новости Таможня получит право уничтожать посылки украинцев

Таможня получит право уничтожать посылки украинцев

by admin

Tamozhnya-UkrainyУже вскоре украинские таможенники получат право уничтожать подделки, которые пересылаются международной почтой в количестве до трех единиц и весом до двух килограммов в одной посылке.

По информации портала Politeka, специально для уничтожения товара, нарушающего права интеллектуальной собственности, пропишут процедуру. Норма должна появиться в Таможенном кодексе до конца текущего года.

Соответствующий законопроект под номером №4614 уже год лежит в Верховной Раде, но пока дальше обсуждения дело не продвинулось. Ст. 401-1, которую намерены добавить в Таможенный кодекс, направлена на борьбу с интернет-торговлей контрафактным товаром.

По словам представителя департамента организации таможенного контроля ГФС Алексея Гащицкого, в случае принятия закона в «группе риска» окажутся дешевые вещи сомнительного качества.


Гащинский объяснил и саму процедуру уничтожения подделок. Если таможенники заподозрят, что товар поддельный или пиратский, его могут уничтожить в соответствии с решением руководителя таможенного органа. Правда, это сделают только в том случае, если в реестре информации будет разрешение правообладателя на уничтожение подделок.

Декларанта должны уведомить по факсу или по электронной почте и ждать ответа 10 рабочих дней. За этот срок конечный покупатель через декларанта должен письменно согласиться на уничтожение посылки либо возразить против этого. Молчание будет расценено как согласие.

Если же владелец против, то вся информация о том, кто, кому, когда и что отправил, поступит правообладателю. И уже тот через 10 дней может подать на декларанта или собственника товара в суд, а в качестве обеспечения иска запретить таможне проводить оформление. В противном случае, если не затронуты какие-то другие таможенные правила, посылку оформят и отпустят, а все убытки, понесенные в результате ожидания, пострадавшей стороне должен возместить правообладатель.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини