Головна Новости Такую купюру не подделать

Такую купюру не подделать

by admin

0001-c35fe855-54a1a5a3-8675-48231797Монетный двор Национального банка Украины заверяет, что новая купюра номиналом сто гривен не поддается фальсификации, ведь создают ее на суперсовременном оборудовании.

Создание новой банкноты начинается с ее печатной формы. После чего, в печатном цеху ее переносят на особую бумагу. В предпоследней стадии на готовые листы наносят защитные знаки.

Анатолий Шевчук, директор банкнотно – монетного двора, утверждает, что наша национальная валюта обладает одним уз лучших уровней защиты в мире. Редкие фальшивки встречаются только среди купюр номиналом 20 и 50 гривен и то большинство из них печатают на обычных ксероксах, что позволяет сразу выявить подделку.

Новая гривна обладает непревзойденными объектами защиты. Рядом с изображением Тараса Григорьевича Шевченко поместили визуально изменяющийся элемент SPARK в виде палитры, которая изменяет цвет в зависимости от угла наклона купюры.


После нанесения на банкноту всех необходимых знаков, листы нарезаются на станке, сортируются и проверяются на наличие бракованных, если такие найдены, то их отправляют на переделку, а все нормальные купюры перевозят в хранилище Национального банка Украины.

Полный цикл создания любой банкноты составляет в среднем 1 месяц. В год банкнотно — валютный двор создает более полутора миллиардов купюр разного номинала и чеканит миллиард монет.

Вся работа на предприятии практически полностью автоматизирована, сотрудникам требуется только следить за работой аппаратов и проверять качество готового изделия. Только сотрудники единственного цеха работают вручную, они гравируют памятные монеты и монеты из драгоценных металлов.

Отдельно стоит заметить, что уже создана юбилейная монета в честь 70-ти лет победы над нацизмом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини