Головна Мир «Сверхдержава» хочет есть: В России передумали уничтожать санкционку

«Сверхдержава» хочет есть: В России передумали уничтожать санкционку

by admin

продукты

Сверхдержава — сверхдержавой, а кушать, как ни странно, хочется. Вероятно именно поэтому в российском правительстве хотят покончить с практикой уничтожения «санкционных» продуктов питания, которые попадают в страну вопреки запретам. Такую идею высказал заместитель премьер-министра Алексей Гордеев, передает российское информагентство «Интерфакс».

Ранее с подобным предложением уже выступало ведомство, непосредственно причастное к «бульдозерной войне» с европейскими сыром, колбасой и фруктами — Роспотребнадзор. Его руководители потребовали законодательно запретить уничтожение продуктов, которые пригодны к употреблению в пищу.

Уничтожение "санкционного" сыра в России


— Мне кажется, что продукты питания уничтожать в принципе неправильно, не по-человечески, — заявил вице-премьер Алексей Гордеев. — Другое дело их изымать и дальше думать, как использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. Это требует обсуждения.

В то же время в Кремле не так уверены, что с практикой уничтожения бульдозерами качественных европейских продуктов необходимо покончить. В частности, свои сомнения на этот счет высказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

— Санкционные продукты уничтожают, потому что остается вопрос администрирования, — заявил глава пресс-службы Владимира Путина. — Неясно, что с ними делать и как контролировать, чтобы с ними не совершались злоупотребления, если их оставлять. Пока речь идет о экспертной дискуссии на эту тему, и мы еще не можем сформулировать свою позицию по этому вопросу. Но говорить о законодательном запрете уничтожения продуктов еще рано.

Напомним, что ввоз в Россию товаров из стран, которые ввели против нее санкции в ответ за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе был запрещен указом Владимира Путина в 2014 году. Дело дошло до парадоксальных ситуаций: например, в отдельных регионах привлекали для уничтожения двух венгерских гусей тяжелый трактор, стоимость топлива для которого намного выше, чем конфискованной санкционной птицы. А сами голодающие россияне в поисках остатков раздавленных европейских продуктов роются в мусоре на свалках целыми поселками.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини