Головна Новости Супрун рассказала,что знает, как остановить коронавирус

Супрун рассказала,что знает, как остановить коронавирус

by admin

Уляна Супрун заявила об эффективности карантина в комплексе с массовым тестированием на COVID-19Карантин в Украине из-за коронавируса не сможет остановить распространение вируса SARS-CoV-2, и во время действующих ограничительных мер очень важно проводить тестирования граждан.

Об этом заявила бывший руководитель Минздрава Уляна Супрун. Медик на своей странице в Facebook рассказала о ситуации с тестами на коронавирус в Украине и указала на важные нюансы в этом вопросе.»Чем больше мы тестируем, тем больше имеем шансов отследить, локализовать и остановить распространение заболевания. Сегодня мы как бы имеем и тесты, и техническую способность. Давайте их задействовать, чтобы максимально использовать все доступные нам инструменты.

И пока страна находится на карантине, должны использовать это время с максимальной эффективностью», — призвала экс-чиновник.  Супрун отметила, что карантин — не время для отдыха, но «драгоценный кредит», который надо использовать для максимального внедрения других мероприятий, которые «реально могут замедлить распространение вируса и помочь спасти как можно больше жизней».Она напомнила, что первый случай COVID-19 в Украине зафиксировали 3 марта, а сегодня количество пациентов с коронавирусом уже достигло более 2,5 тысяч. 

Медик рассказала о ситуации с тестированием на коронавирус в соседних странах:-в Беларуси зафиксировано 2000 случаев COVID-19 и сделано 52 тысячи тестов;-в Румынии — 5500 случая коронавируса и 55 тысячи тестов;-в Польше — 5700 инфицированных и 118 тысяч проведенных исследований. 


«В Минздраве Украины прогнозируют, что пик заболеваемости еще впереди, но несмотря на это главный санитарный врач Виктор Ляшко недавно заявил: «Украина может делать 30 тысяч тестов в неделю, но такой необходимости нет». Почему, если тестов и возможности нам хватает?

Ведь опыт стран, где с распространением заболевания борются достаточно успешно (и это не Китай), показывает, что тестирование — важный инструмент в решении проблемы. Первый кейс COVID-19 в Южной Корее зафиксировали 20 января. С тех пор там сделали более полумиллиона тестов. Корейские ученые разработали собственный тестовый набор и запустили производство.

В пик заболеваемости тест ежедневно проходили в среднем 15 тысяч человек. Корейцы имеют понимание, что тестирование в комплексе с карантином являются более эффективными, чем жесткий локдаун на грани с диктатурой», — акцентировала внимание Супрун.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини