Головна Новости Судьба автокефалии решится уже в этом месяце: в УПЦ назвали дату и сообщили детали

Судьба автокефалии решится уже в этом месяце: в УПЦ назвали дату и сообщили детали

by admin

patriarh-Varfolomej-640x480

Известна дата проведения Объединительного собора относительно автокефалии УПЦ.

Объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля, состоится 22 ноября. Об этом заявил бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, а ныне руководитель проекта открытого православного университета Святой Софии протоиерей Георгий Коваленко.


«Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Обещают 22 ноября Объединительный собор. Согласно церковных правил и традиций, любое решение священноначалия должно быть рецепированно, принято ли не принято, в том числе духовенством и верующими», – отметил Коваленко.

Также протоиерей уверен, что все поместные церкви будут пытаться сделать все, чтобы этот конфликт не вырос на общемировой уровень, поэтому будут поддерживать отношения и с Москвой, и с Константинополем. По его мнению, в этом процессе патриархаты скорее будут пытаться решать собственные вопросы, чем блокировать или помогать кому-то из участников процесса.

«Молясь об упокоении душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, что Церковь не терпит несправедливости или любой силы, которую специально направляют на подрыв общественной сплоченности», — заявил он.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини