Головна Новости Столичная власть объявила войну стихийной торговли

Столичная власть объявила войну стихийной торговли

by admin

newsvideopic_rinok42635Стихийная торговля должна быть убрана с улиц Киева как такая, которая подвергает опасности людей. Продукты в «стихийщиков» не проверяются на соответствие санитарным нормам ни одной службой. К тому же нынешняя жара в разы усиливает риски отравлений и заболеваний от некачественной и несертифицированной продукции.

Об этом во время встречи с руководителями столичных рынков заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

«Сегодня мы должны привлечь масштабные силы для того, чтобы обеспечить цивилизованными торговыми точками тех, кто стремится и может обеспечить киевлян качественными и доступными товарами. Мы предложим реализаторам собственной продукции четкую альтернативу, выделим для них определенное количество мест на рынках или предложим формат ярмарка. Но стихийная торговля без санитарного контроля и без порядка должна быть остановлена ​​раз и навсегда. Организация работы стабильных групп реагирования на нарушения правил торговли должно стать приоритетной задачей сейчас. Необходимо привлекать активистов к контролю соблюдения общественного порядка. Кроме этого, в маршрут патрулирования обновленной полиции должны быть включены потенциальные места стихийной торговли», — отмечает заместитель председателя КГГА.


Он также подчеркнул, что в этом контексте очень важна информационная работа. «Мы должны донести через СМИ важную информацию для киевлян, что употребление продуктов, приобретенных не в специализированных местах, представляет угрозу здоровью», — добавил Петр Пантелеев.

Контролировать процесс искоренения стихийной торговли поручено директору Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максиму Кузьменко и председателям районных администраций города Киева. Уже в эту субботу Петр Пантелеев принимать отчеты по результативности оперативно принятых мер.

«Мы берем под контроль процесс очистки улиц и площадей города от стихийной торговли. Для лиц, которые предлагают продукты собственного производства, обустроят 50-60 специальных мест, часть из которых будет предоставлена ​​на льготных условиях для торговли в пределах рынков. Но «перекупщики», которые загромождают пешеходные зоны, и товары которых представляют реальную угрозу, должны остаться в прошлом. Покупая продукты непроверенной качества, человек сознательно подвергает себя опасности. Ведь они не могут нормально храниться без надлежащих условий при такой жаре», — подчеркнул Максим Кузьменко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини