Головна Новости Статус плененного в «ДНР» Игоря Козловского нужно доводить до политзаключенного, – Савченко

Статус плененного в «ДНР» Игоря Козловского нужно доводить до политзаключенного, – Савченко

by admin

581121-0Из-за информационного бума, который начался в Украине в связи с поездкой Савченко в «ДНР», ей пришлось прервать визит и она не успела посетить места заключения в Донецке, где, в частности, планировала увидится с плененным ученым-религиоведом Игорем Козловским. Об этом по возвращению из «ДНР» сообщила народный депутат Украины Надежда Савченко.

«Я тоже хотела его увидеть (Козловского, – ред.), но, к сожалению, не успела. Плохо, что они («ДНР», – прим.) не хотят признавать, что он украинец, а считают его гражданином «ДНР». Но его можно и нужно включить в списки [по обмену], я не знаю, почему его не включили. Подтверждено, что человек жив», – сказала Савченко.

Она отметила, что Козловский имеет статус «не военнопленного, он в состоянии между политзаключенными в России и между статусом военнопленного». «Он политзаключенный между Россией, Украиной, и «ДНР», то есть застрял там. К его освобождению нужно подключать другие механизмы, как мне кажется, более публичные. Должен говорить мир и ученые, и давить, в первую очередь, на Россию. Потому что это уже принципиальная точка зрения России, она его не отдает. И нужно доводить его до состояния политзаключенного, по примеру наших украинских политзаключенных в России», – считает политик.

Напомним, Игорь Козловский – украинский ученый и общественный деятель, кандидат исторических наук, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, руководитель Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов, руководитель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества.

С началом вооруженного конфликта ученый отправил супругу и дочь за пределы области, а сам остался в Донецке смотреть за тяжело больным сыном.


Представители «министерства государственной безопасности (МГБ) ДНР» задержали Игоря Козловского на улице в Донецке 27 января 2016 года. Затем был проведен обыск в квартире ученого, изъята техника и коллекция антиквариата, конфискованы документы на жилье.

Валентина Козловская (супруга ученого) прибыла из Киева в Донецк через сутки после задержания. Она отметила, что у тех, кто ворвался в квартиру, не было ордера на обыск и вызывать понятых они не стали. При этом один из присутствующих в помещении мужчин сообщил Козловской, что ее мужа задержали за «неправильную переписку в Фейсбуке».

Позже один из уже бывших лидеров «ДНР» Александр Ходаковский заявил, что Козловскому инкриминируют подготовку восстания мусульман в «ДНР».

Как сообщала представитель Украины в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, в июне 2016 года на одном из заседаний гуманитарной рабочей группы в Минске представители «ДНР» заявили, что Игорь Козловский – «шпион и изготавливал боеприпасы». Вопрос освобождения известного ученого постоянно обсуждается во время Минских переговоров, однако положительных результатов пока нет.

14 февраля 2017 года Игорю Козловскому исполнилось 63 года. В это же день состоялось первое заседание «суда ДНР» по его «делу».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини