Головна Новости Стало известно, когда украинский десант будет отмечать свой день

Стало известно, когда украинский десант будет отмечать свой день

by admin

1c0421c7dabaf8f881200ed0228ca080__1440x[1]Украинские десантно-штурмовые войска (бывшие высокомобильные десантные войска) с этого года будут отмечать свой профессиональный праздник 21 ноября.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Отказ от празднования дня ВДВ 2 августа связан с его советским происхождением, сообщил научный консультант рабочей группы по брендированию ДШВ Василий Павлов.

Он пояснил, что дата Дня ВДВ 2 августа — это дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе Советского Союза.


«К украинскому десанту эта дата не имеет никакого отношения. На сегодняшний день принято решение связать праздник новосозданных десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем — Святым Михаилом, генералом небесного воинства, который в Судный день поведет войска света на бой с войсками тьмы в битве под Армагеддоном», — сообщил Павлов.

Он выразил убеждение, что вопрос смены даты празднования Дня десантника в Украине — это насущная проблема и «со временем десантники составят собственную мифологию этого покровителя и вплетут его в историю».

По состоянию на 8 ноября соответствующий указ президента пока обнародован не был.

Как сообщал Realist, в ноябре высокомобильные десантные войска перейдут на новое название. Также десантникам сменят эмблему и цвет беретов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини