Головна Новости Стало известно, чем Украина может ответить России на блокаду Азовского моря

Стало известно, чем Украина может ответить России на блокаду Азовского моря

by admin

igor_romanenko_general

Украине трудно противостоять РФ на море из-за отсутствия морского капитала, но это можно компенсировать за счет сухопутных войск и авиации.

Об этом рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, передает «Обозреватель».

По его словам, Россия уже перебросила в Азовское море около сорока боевых кораблей, среди которых десантные корабли, артиллерийские катера и ракетные катера вооруженные «Калибрами». Поэтому сейчас Вооруженные силы Украины готовятся к худшему сценарию.


Романенко сообщил, что сейчас Украина завела в Азовское море всего лишь еще два катера «Гюрза-М».

«Это артиллерийские катера, два из шести, которые приняты на вооружение. Мы работаем и над ракетными катерами, но на это нужно время», — пояснил он.

Исходя из этого, как поясинив эксперт, Украине трудно противостоять РФ на море. Но отсутствие морского потенциала компенсируется со стороны ВСУ за счет сухопутных войск: артиллерии, реактивных систем залпового огня и танков, готовых вести огонь по морским целям.

«А также средствами авиации. Это вертолеты Ми-24, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24», — подытожил генерал.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини