Головна АТО США предложили Украине повременить с резолюцией по миротворцам

США предложили Украине повременить с резолюцией по миротворцам

by admin

01711ebe2cefc95d0f8190ec618eb997США предлагают обсудить сначала принципы миссии, а не устраивать сразу «соревнования по формулировкам».

США предложили Украине не подавать в Совбез ООН альтернативную российской резолюцию о миротворческой миссии в Донбассе, а попытаться сначала обсудить принципы миссии. Об этом заявил в Вашингтоне спецпредставитель по Украине Курт Волкер, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

«Украина пару лет назад представила свою идею миротворческих сил ООН на востоке Украины. В то время Россия не была готова обсуждать это. Когда Россия представила свои идеи в сентябре, Украина заявила о готовности выступить с собственным предложением. Но у нас были некоторые события, дискуссии, привлечение Соединенных Штатов к более активному участию в этом, россияне взяли на себя инициативу что-то предложить. Мы все это обсудили с Украиной и сказали: «Послушайте, давайте не будем предлагать конкурирующие резолюции. Давайте попробуем обсудить принципы, то, как сделать эффективными миротворческие силы, и посмотрим, можем ли мы действительно достичь какого-то соглашения, а не участвовать в соревновании по формулировкам», — сказал Волкер.


По его словам, сейчас идут дискуссии о принципах и элементах миссии ООН.

В сентябре 2017 года РФ направила в ООН проект резолюции о миротворцах на линии соприкосновения в Донбассе. Президент государства-агрессора России Владимир Путинотметил, что это «пошло бы на пользу разрешению конфликта», однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о «людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ», и которые «должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях». Позднее, после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, он якобы изменил мнение.

Украина резко раскритиковала российский проект резолюции, назвав его неприемлемым, и заявила о подготовке своего варианта. В РФ заявили, что будут ветировать проект документа от Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини