Головна Новости Спецслужбы РФ уже «обрабатывают» Украину: в Раде предупредили об угрозе

Спецслужбы РФ уже «обрабатывают» Украину: в Раде предупредили об угрозе

by admin

Военные учения России «Кавказ-2020» официально еще не начались, но российские спецслужбы уже сейчас отрабатывают разведданные относительно расклада сил в Украине и насколько наша страна готова к новой возможной агрессии.

Об этом рассказал в интервью «Цензор.НЕТ» экс-заместитель начальника отдела «Альфа» в СБУ, а ныне секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от «Голоса» Роман Костенко.

По его словам, нужно рассматривать российские учения как возможную угрозу для Украины. Депутат считает, что этими военными маневрами Россия хочет «поиграть мускулами» и продемонстрировать ее возможности. Поэтому от них можно ожидать каких-либо последствий и для Украины.


«Эти учения, по моему мнению, уже начались. В сентябре будет окончательная, публичная фаза – когда непосредственно будут привлечены вооруженные силы, будут проводиться маневры. Однако я считаю, что российские спецслужбы уже начали работать. До того, как будут отданы приказы войскам, как начнутся передислокации и сосредоточения, командирам необходима актуальная информация о состоянии противника, его силы и средств, комплектации подразделений, вооружения и состояния боеготовности. Они сейчас будут собирать такую ​​информацию, проверять, как реагируют наши спецслужбы, армия, насколько и к каким мерам мы готовы. Будет изучаться и реакция общества. Я думаю, что эти учения уже начались и мы должны это понимать», – сказал Костенко.

Отметим, в последнее время политики и эксперты, в том числе иностранные, предупреждают Украину о возможном нападении агрессора с крымского направления на фоне сентябрьских масштабных военных учений «Кавказ-2020».

В то же время в Кремле опровергают вероятность нового вторжения России в Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл такие разговоры глупостью и нагнетанием антироссийской истерии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини