Головна Мир Совет по правам человека при Путине просит допустить священника к Сенцову

Совет по правам человека при Путине просит допустить священника к Сенцову

by admin

6C0D463F-94D2-4E06-9684-436A787FAE43_w1023_r1_s

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к директору Федеральной службы исполнения наказаний России Геннадию Корниенко с просьбой разрешить епископу Объединения общин апостольской традиции Григорию Михнову-Вайтенко посетить украинского режиссера Олега Сенцова, которого удерживают в России.

Об этом говорится в письме, которое Федотов 2 августа направил уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой. Копия документа опубликована на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

«1 августа мною направлено обращение директору ФСИН Корниенко с просьбой разрешить епископу Центральной религиозной организации «Объединение общин апостольской традиции» Григорию Михнову-Вайтенко посетить Сенцова О. Г. Как указал в своем письме в Совет Михнов-Вайтенко, он намерен убедить Сенцова прекратить голодовку», – говорится в письме Федотова.

Также в письме сообщается, что с Сенцовым «проводятся разъяснительные беседы о негативных последствиях для организма, наступающих при длительном голодании».

В 80-ый день голодовки украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова с ним попытался встретиться епископ Апостольской православной церкви и член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко. Однако его не пустили к политзаключенному.


Ранее к Сенцову не пустили Архиепископа Симферопольского и КрымскогоКлимента, хотя Олег Сенцов написал согласие на встречу с Климентом с формулировкой: «неожиданно возникла необходимость в исповеди».

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

18 июня Госдепартамент США призвал Россию освободить политических заключенных и выразил обеспокоенность растущим числом арестов правозащитников и представителей религиозных меньшинств.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини