Головна Мир Солнце теряет свою массу: Миллионы тонн ежесекундно

Солнце теряет свою массу: Миллионы тонн ежесекундно

by admin

-e1513503801677

Ученые установили, что ежесекундно Солнце теряет миллионы тонн своей массы, пишет УКРОП со ссылкой на Новости Планеты. В день, месяц, год получаются огромные числа. Нехитрые расчеты помогли экспертам узнать, на сколько Солнце «худеет».

Так, потеря массы возможна двумя способами. Первый связан с солнечным ветром – потоком частиц солнечного вещества, которые способны лететь на скорости 300-1200 км/с. Именно солнечный ветер образует на Земле северное сияние. Каждую секунду в космос уходит примерно 1,5 млн тонн солнечного вещества.


Другой способ связан с ядерным синтезом внутри светила. Внутри звезды происходит слияние водорода в гелий. Непрерывность этого процесса и обеспечивает яркий свет Солнца. Часть массы водорода переходит в энергию, которая покидает звезду в виде нейтрино. Уравнение Эйнштейна, где связаны масса и энергия, позволяет определить, что в секунду таким образом теряется 4 млн тонн солнечной массы.

Если суммировать все показатели, то за год получится 174 трлн тонн. В масштабах Земли – это огромные числа, тогда как Солнца – лишь доли процента. По словам ученых, наша звезда не погаснет на протяжении минимум 5 млрд лет. За это время она «похудеет» только на 0,034%.

Другой вопрос – притяжение других тел, которое послабляется. Из-за ослабевания гравитационного воздействия наша планета может медленно, но уверенно отдаляться от светила на 1,6 см в год. Пока что сложно сказать, к чему это приведет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини