Головна Мир «Смотрят как на дикарей»: Офицер США назвал причину проигрыша России Украине в море

«Смотрят как на дикарей»: Офицер США назвал причину проигрыша России Украине в море

by admin

вмс-украины

Россия нанесла вред прежде всего себе, когда военные РФ протаранили буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, захватив три судна с 24 моряками на борту.

Как передает УКРОП такое заявление в интервью Апострофу сделал капитан 1-го ранга ВМФ США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах. По его мнению, «россияне проиграли на 100%, и люди мыслящие думают, что они сошли с ума и с ними договариваться просто не о чем».

«На них уже смотрят как на дикарей, которые действуют, как КГБ-беспредельщики. У всех есть какие-то принципы, по каким нужно действовать, но только не у них. Когда я еще служил в России, то тогда были понятия, такие себе договора неписаные: семью не трогать, детей не трогать и т.п. А сейчас — это беспредел, и то, что они творили в Керченском проливе, взяв украинских моряков в заложники — это полный беспредел!» — сказал Табах.

Он признался, что не понимает, в качестве кого РФ захватила моряков, потому что если как военных, то их должен судить трибунал, а для этого нужно доказать совершение военного преступления.


«А его там не было со стороны украинских моряков. Значит, они просто военнопленные, и их должны содержать в их в форме, при них должен быть всегда командир. Даже есть закон «О военнопленных». Судить в РФ их собрались гражданским судом. Так они гражданские или военные? Если гражданские, то вы обстреляли гражданское судно. Похоже на то, что идет шизофрения», — продолжил он.

Капитан в отставке рассказал, что в американской истории ни разу не встречал случая тарана корабля другой страны, «потому что это очень опасная вещь, и ты можешь намного больше повредить свой корабль, чем корабль противника».

«У капитанов и моряков это просто в крови течет, что нужно сделать все для того, чтобы сохранить плавучесть, живучесть корабля и команды. Честно, я был в шоке, когда это видел, и подумал, кто командует этим катером?» — недоумевает экс-военнослужащий.

В то же время он отметил, что украинские моряки и их капитан вели себя очень профессионально. Они правильно сделали, что не вступили в бой, потому что потом «Россия сказала бы, что они начали по ним стрелять». «Они правильно сделали, что пытались уйти от этого. Думаю, что это войдет в учебники всех военно-морских училищ, как не надо поступать с российской стороной», — сказал эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини