Головна Новости Смена президента в США приблизит перевыборы в ВР — политолог

Смена президента в США приблизит перевыборы в ВР — политолог

by admin

f_19531942031474436141Выборы в США серьезным образом повлияют на украинскую политику и могут привести к перевыборам в украинском парламенте.

Об этом  в комментарии корреспонденту Голос UA сообщил политолог  Руслан Бортник.

«Я думаю, в любом случае, смена американского президента приблизит досрочные парламентские выборы в Украине.  Очевидно, что новая американская власть будет еще меньше доверять нынешним украинским парламентариям»,- отметил Р. Бортник.

По словам политолога, наиболее вероятный период для внеочередных парламентских выборов это апрель – июнь 2017 года.  Поскольку нынешней зимой для этого сформируются все необходимые условия, и парламент перестанет нормально функционировать.

«У нас абсолютно недееспособна коалиция. Парламент мог бы еще жить, но нынешняя коалиция пытается утянуть за собой всю Верховную Раду на дно», — заявил Р. Бортник.

По словам эксперта,  нынешние американские элиты приложили огромные усилия для того, чтобы президентом стал Порошенко.   Однако следующий американский лидер  не будет связан с этими условностями, будь то Трамп или Клинтон. И скорее всего, США  начнут перезагружать украинский  парламент.


«Политические элиты испортились и выдохлись. Они создают огромный риск для американских интересов в Украине. Потому что неспособны их реализовывать и не пользуются социальной поддержкой», — резюмировал Р. Бортник.

Политолог отметил, что от того, кто победит  на выборах в США, в какой то мере будет зависеть состав следующего парламента. При Трампе это может быть один вариант, при Клинтон другой. Но факт перезагрузки Верховной Рады практически неизбежен.

По словам эксперта,  в случае досрочных выборов в  парламент в большинстве пройдет нынешняя оппозиция.

 

Источник:   ru.golos.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини