Головна Мир СКАНДАЛ. Россию обвинили в захвате британского танкера

СКАНДАЛ. Россию обвинили в захвате британского танкера

by admin

танк

Секретная разведывательная служба Великобритании совместно с Центром правительственной связи проверяют версию о том, что Россия может быть причастна к захвату Ираном танкера Stena Impero в Ормузском проливе. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на источники в службах безопасности.

Как пишет газета, существуют опасения, что судно было направлено в воды Ирана с помощью сигналов с ложными координатами GPS, которые были распространены «российской шпионской технологией». Из-за этого экипаж судна мог подумать, что находится на безопасном расстоянии от иранских вод.


«У России есть технология, позволяющая подделать GPS. Возможно, она помогла Ирану в этой авантюре… Корпус стражей исламской революции (КСИР) и российская разведка очень тесно сотрудничали в Сирии, продвигая свои интересы», — говорится в статье.

Следовавший под британским флагом танкер был задержан 19 июля, судно направлялось в город Эль-Джубайль в Саудовской Аравии. На борту был экипаж из 23 человек, в том числе трое россиян. Как заявили в Тегеране, танкер был задержан из-за того, что столкнулся с иранским рыболовецким траулером и проигнорировал сигнал бедствия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини