Головна Новости Швед обошел на сантиметр. Почему никто не мог 26 лет побить рекорд Сергея Бубки и кому это в итоге удалось

Швед обошел на сантиметр. Почему никто не мог 26 лет побить рекорд Сергея Бубки и кому это в итоге удалось

by admin

Впервые за 26 лет побит мировой рекорд советского и украинского спортсмена Сергея Бубки. 

20-летний шведский спортсмен Арман Дюплантис вчера смог прыгнуть с шестом на 6 метров 15 сантиметров, на один сантиметр перекрыв рекорд Бубки. 

И пока новую звезду уже поздравляют в соцсетях, мы вспомним о достижении нашего земляка, которого никто в мире до вчерашнего дня перекрыть не мог. Да, собственно, Бубка и остался непобежденным: рекорд был побит, когда наш спортсмен уже давно закончил карьеру легкоатлета. 

Как Бубка поставил свой рекорд

Сергей Бубка до своего супер-рекорда уже был всемирно изветным спортсменом из Советского Союза. Родился он в Луганске, но жил и учился в Донецке. Сергей из простой семьи: его отец военный, мать — медсестра. 

В столице Донбасса он сделал и первые шаги на ниве спорта, поступив в детскую спортшколу. 

Еще 19-летним он дебютировал на соревнованиях в Братиславе. Это была первая золотая медаль спортсмена и взятые им 5,89 м. Только в 1984 году установил аж семь мировых рекордов. Его принципиальной позицией было поднимать планку рекорда на небольшую высоту. И каждый год сантиметр за сантиметром он достигал все новых вершин.По мнению первого тренера Бубки — Виталия Петрова, все дело в характере Сергея.

«Он на редкость спокойный, невозмутимый парень. Но далеко не флегматичный может пробежать стометровку с мастерским результатом. Обладает к тому же огромной взрывной силой, а это условие для шестовика обязательно. У Сергея самый высокий, как мы говорим, «хват» в мире — он держит шест на уровне, превышающем пять метров над поверхностью дорожки. А это по плечу только людям недюжинно сильным», — рассказывал о Бубке его первый тренер Виталий Петров. 

По мнению Петрова, еще один козырь атлета — смелость: «Правда, это тоже обязательное качество для прыгуна с шестом, но Бубка — он просто отчаянный. Не раз под ним ломались эти синтетические «катапульты». Ломались с громовым треском, и спортсмен, делая в воздухе сальто, летел на поролоновые подушки. Обычно такой оборот дела надолго выводит атлетов из душевного равновесия. А Сергею хоть бы что: сказывается волевой характер. И еще одно качество своего ученика я отношу к тем, которыми должен обладать настоящий чемпион, — общительность, дружелюбие, веселый, оптимистичный нрав. В этом отношении Бубка, как мне кажется, идеален. Быстро сходится с людьми, умея брать у них все лучшее. Сергея спросили вскоре после установления мирового рекорда: «Ну, а когда будет все же шесть метров?» Он ответил: «Мы с тренером планируем такой прыжок на 1986 год…»

Однако феноменальная высота в 6 метров покорилась ему раньше — в 1985 году в Париже, когда спортсмену исполнилось 22 года. Он вошел в историю как первый шестовик, покоривший такую планку. Не исключено, что этому способствовал мощный моральный подъем — за четыре дня до соревнований у легкоатлета родился первенец, которого назвали Виталием.

Сергей Бубка с женой и сыновьями. 1994 год. Фото: Александр Стринадко

Сергей Бубка с женой и сыновьями — Сергеем и Виталием. 1994 год.

Со временем Сергей получил звание заслуженного мастера спорта. За всю спортивную карьеру выше этой отметки ему удалось прыгнуть 45 раз.

Но свой главный мировой рекорд уроженец Луганска установил в 1994 году на открытом стадионе в итальянском Сестриере, когда ему было 30 лет. Это был 35-й мировой рекорд на счету Бубки — 6 метров 14 сантиметров.

В качестве приза на престижных соревнованиях украинец получил спортивный автомобиль «Феррари» стоимостью 120 тысяч долларов, а за каждый рекорд ему платили около 1500 рублей.

Тренер легкоатлета Евгений Волобуев оценивал потенциал спортсмена всегда высоко и говорил, что Сергей может взять высоту 6 метров 40 сантиментров.

Эти слова отчасти подтверждают соревнования в Токио в 1991 году, когда Бубка прыгнул на высоту 5 метров 95 сантиметров. Но японцы рассчитали при помощи компьютера, что реальная высота была 6 метров 37 сантиметров.


Украинский спортсмен остается единственным легкоатлетом, победившим на шести чемпионатах мира подряд с 1983 по 1997 год включительно. Еще будучи действующим спортсменом Сергей Бубка основал в Донецке «Клуб Сергея Бубки», который проводит международный турнир «Звезды шеста». На этом турнире он лично установил три мировых рекорда.

Бубка взял высоту в 6,15 метров в Донецке в 1993 году, ему было 30 лет

Ему при жизни установили памятник в Донецке возле спорткомплекса «Олимпийский».

памятник Сергею Бубке в Донецке

Бубке всегда удавалось быть первым, о нем нередко говорили, как о человеке-легенде, который опередил время. Так, имя Бубки внесено в Книгу рекордов Гиннеса как обладателя самого большого количества мировых рекордов (в частности у него 13 самых высоких прыжков в истории и легкой атлетики). Достижения Сергея Бубки значимы для Украины не только с точки зрения спорта. Именно благодаря его таланту о нашей стране стали узнавать во всем мире. Это было еще до Чернобыля и задолго до успехов боксеров Кличко и футболиста Андрея Шевченко.

После ухода из спорта

После окончания спортивной карьеры Бубка в 2013 году боролся за пост президента Международного олимпийского комитета, но проиграл выборы немцу Томасу Баху. Сейчас он занимает пост председателя Национального Олимпийского комитета Украины, является вице-президентом Ассоциации Всемирных игр мастеров (IAAF). 

Сергей Бубка побывал и депутатом, и бизнесменом. Он состоял в Партии регионов и был советником президента Виктора Януковича. Также владел «Родовид-банком», который рухнул после экономического кризиса 2008 года и был национализирован. 

Как перекрыли рекорд Бубки

Рекорд, превышающий всего на сантиметр предыдущий, — 6,15 метров — был установлен 17 сентября на открытой площадке в Риме на этапе «Бриллиантовой лиги» 20-летним шведским спортсменом Арманом Дюплантисом.

https://youtube.com/watch?v=4iPaJFOp9WE

Известно, что шведский легкоатлет долго шел к этому рекорду, а впервые попробовал прыжки в возрасте лет лет, когда шестом ему служила швабра.

«Мировой рекорд — наконец-то! Это так круто. Я так сильно хотел преодолеть эти 6,15 м. Все продолжали говорить об этом, это было большим «грузом» на моем плече, и я чувствую, что должен был сделать это, чтобы люди перестали задавать мне этот вопрос. Когда я это сделал, это было больше облегчением, чем радостью», — поделился впечатлениями спортсмен.

Арман Дюплантис побил рекорд Бубки по прыжкам с шестом в Риме 17 сентября (фото: twitter.com/Diamond_League)

Дюплантис побил рекорд Бубки в Риме 17 сентября. Фото: twitter.com/Diamond_League

20-летний шестовик является серебряным призером чемпионата мира 2019 года в Дохе, в его активе золото на первенстве Европы-2018. Арман стал самым молодым чемпионом мира в этом виде за всю историю, опередив помимо украинского Сергея Бубки россиянина Тимура Моргунова и рекордсмена мира француза Рено Лавилленьи.

Казалось, что рекорд 6 метров 14 сантиметров будет за Бубкой навечно, но после 26 лет его результат перешел в руки молодому поколению. 

Он лично поздравил Дюплантиса на своей странице в Twitter, назвав его результат «потрясающим» и порадовавшись за его родителей. 

«Поздравляю с побитием моего рекорда! Потрясающий результат!» – написал он на своей странице в соцсети. «Рад за него и его родителей. Они замечательные люди. И рад легкой атлетике и спорту в целом, что у нас такая яркая звезда на долгие годы. Всего наилучшего и вперед к новым высотам!» – напутствовал прославленный спортсмен.

Арман Дюплантис побил мировой рекорд Сергея Бубки. Фото: twitter.com/sergey_bubka



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини