Головна Новости Шокирующая статистика обнищания украинцев

Шокирующая статистика обнищания украинцев

by admin

1100dengi3По словам экспертов, повышение минимальной заработной платы не сделало украинцев богаче.

Рост минималки с 1600 грн до 3200 грн всего лишь немного выровнял доходы самых бедных граждан, пишет «Сегодня».

Так, старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко отмечает, что новая минималка только компенсировала кумулятивный уровень инфляции за последние несколько лет.


Дело в том, что с 2014 по 2016 год, согласноо информации Национального банка, цены подскочили на 80,6%. В то же время социальные стандарты за это время подняли очень незначительно — всего на 28,7%. Таким образом, все украинцы, доходы которых зависят от государства, в том числе пенсионеры и бюджетники, обеднели в 1,5 раза.

После двухкратного увеличения, минималка просто догнала накопленный за несколько лет уровень роста цен. При этом, те, кто ранее получал зарплату выше 3200 грн, нововведение правительства на себе не ощутил.

«У нас изменили определение минимальной зарплаты, убрали ее привязку к другим видам зарплат. Теперь рост минималки не гарантирует рост зарплат. Общий размер зарплаты не увеличился», – говорит Ткаченко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини