Головна Новости Школа разваливается: кому жаловаться на плохое питание и классы без ремонта?

Школа разваливается: кому жаловаться на плохое питание и классы без ремонта?

by admin

pitanije

Несмотря на то, что на школы выделяются немалые средства из местных и государственного бюджетов, их фактическое состояний часто оставляет желать лучшего. EtCetera разбирался, кому и куда жаловаться, если в школьной столовой ужасно кормят, классы разваливаются, а школьный двор превратили в место для выгула собак или пастбище.

ПИТАНИЕ. На качество питания в школе могут жаловаться не только родители или опекуны школьников, но и они сами. Для этого нужно составить жалобу на имя директора школы.

Сейчас многие учебные заведения практикуют смешанную форму питания. Это значит, что часть блюд готовят в столовой, а часть привозят на заказ уже в готовом виде.


Если еда из школьной столовой стала причиной отравления ученика, жаловаться нужно в санитарно-эпидемиологическую службу. Туда же нужно обращаться, если качество продуктов и готовых блюд не соответствует нормам школьного рациона. Кроме того, в департаменте образования не помешает выяснить, какие продукты для школьных столовых и в каком объеме были закуплены. Возможно, часть из них «проходит мимо» тарелок школьников.

ШКОЛА. За состояние школьных помещений несет ответственность директор. Это он должен составлять заявки на финансирование тех или иных ремонтных работ и направлять их в департамент образования. Ремонтные средства включены в государственную образовательную субвенцию, которая ежегодно распределяется по областям. Если деньги не доходят до школ, есть смысл обратиться в Министерство образования и науки с просьбой инициировать проверку деятельности департамента или администрации школы.

ШКОЛЬНЫЙ ДВОР. Все заверения директора в том, что его власть заканчивается на пороге школы, не имеют никаких юридических оснований. Это просто отговорка, чтобы ничего не делать. За состояние школьного двора ответственность несет именно директор. И именно от него нужно требовать благоустройства пришкольной территории. Если он эту обязанность игнорирует, следует обратиться с коллективным письмом в департамент или районный отдел образования.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини