Головна Мир Шантаж по методам Путина: Тымчук объяснил, что значат учения российского флота у берегов Украины

Шантаж по методам Путина: Тымчук объяснил, что значат учения российского флота у берегов Украины

by admin

30_main_new.1493280774Россияне позволяют себе такие маневры, исходя из двухсторонних соглашений с Украиной.

Учебные стрельбы российских кораблей в акватории Азовского моря и задержания судов из Украины не обязательно свидетельствуют о подготовке ВС РФ к наступлению на Мариуполь, а могут быть объяснены ранее заключенными договорами Киева и Москвы.

Об этом координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук рассказал «Апострофу».

«Те силы ВМФ России, которые привлекаются к этим учениям, вряд ли способны выполнить задачи по проведению такой масштабной десантной операции. Во-вторых, надо понимать, что взять Мариуполь с моря ненамного проще, чем взять его по суше. За четыре года этот город настолько укреплен и насколько продумана система обороны всего мариупольского направления, что я даже не могу себе представить, как россияне будут планировать боевую операцию», – говорит военный эксперт.


По его мнению, это просто шантаж по методам Путина и в духе Москвы. «Вместе с тем, нашим ВМС, в частности подразделениям береговой обороны, да и сухопутным войскам, которые выполняют боевые задачи на мариупольском направлении, нужно также принимать меры. Это, во-первых», – заметил координатор «Информсопротивления».

«Во-вторых, есть еще дипломатическая составляющая. Мы знаем, что россияне позволяют себе такие маневры, исходя из двухсторонних соглашений с Украиной по использованию акватории Азовского моря. И здесь я бы хотел услышать комментарии наших международников из Министерства иностранных дел, чтобы они разложили по полочкам, где Россия преступает красную черту, где нам необходимо разрывать соответствующие договора в одностороннем порядке или принимать какие-то другие внеочередные меры», – добавил Тымчук.

Напомним, в последнее время боевики обострили ситуацию на Мариупольском направлении,  активные боевые действия продолжались в районах населенных пунктов Пищевик, Талаковка и Широкино.

Также ранее сообщалось, в Украине суд наложил арест на российское судно-земснаряд Pechoraв рамках уголовного производства по факту незаконной добычи песка у берегов аннексированного Крыма.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини