Головна Мир СЕНСАЦИЯ. Астрономы открыли новый спутник Нептуна

СЕНСАЦИЯ. Астрономы открыли новый спутник Нептуна

by admin

-e1513503801677

У планеты Нептун был замечен ещё один спутник, который получил название Гиппокампус (в греческой мифологии означает морскую лошадь с рыбьим хвостом). Тело было замечено на новых снимках, сделанных телескопом Hubble, сообщает Nature, передает УКРОП.

Диаметр объекта составил 34 км. Спутник настолько мал, что его не смогло зафиксировать устройство Voyager 2 в 1989 году. Само тело является четырнадцатым по счету спутником Нептуна. Находится оно близ Протея – ледяного гиганта.


Как считают эксперты, Гиппокамп образовался во время столкновения Протея с кометой. На это указывает наличие большого ударного кратера на поверхности тела.

Протей диаметром 420 км медленно отдаляется вследствие приливной взаимосвязи с Нептуном. Гиппокамп, в свою очередь, не меняет свою позицию.

Открытие позволит астрономам лучше понять, как именно возникли внутренние «луны» Нептуна. Одна теория гласит, что все объекты являются результатом столкновения более крупных тел. Новая информация, к слову, не противоречит этой версии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини