Головна Мир Сенаторы призывают Трампа не пускать корабли РФ в США и усилить помощь Украине в оборонной сфере

Сенаторы призывают Трампа не пускать корабли РФ в США и усилить помощь Украине в оборонной сфере

by admin

Szenatus-720x480

Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий представили в Сенате США резолюцию, в которой призывают Президента США Дональда Трампа предоставить Украине дополнительную оборонную поддержку.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США на его странице в социальной сети Facebook.

«Законодатели настойчиво призывают Президента США воспользоваться положениями закона «О бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны» для усиления потенциала Вооруженных сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку в сфере безопасности нашей стране, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию», — сказано в нем.

Кроме этого, в сообщении отмечается, что сенаторы призывают Президента США безотлагательно провести совместные с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовского моря.

Также сенаторы призвали союзников и своих партнеров в Европе отказать кораблям российского военно-морского флота в захождении в их порты для пополнения припасов и дозаправки.

Как сообщали Українські Новини, США намерены поддержать Украину в укреплении обороны на море и в воздухе.


Также влиятельные американцы советуют Трампу сделать шесть шагов в поддержку Украины и увеличить давление на РФ.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма и Черного и Азовского морей.

25 ноября российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских ВМС из Черного в Азовское море.

В то же время российские военные открыли огонь на поражение по украинским катерам. И украинские корабли были захвачены российским спецназом.

В плен были взяты 24 украинских моряка, в том числе 2 сотрудника СБУ. Также был опубликован список имен всех украинских военных моряков, задержанных Россией.

Суд в аннексированном Россией Крыму арестовал всех на 2 месяца.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини